Kollegium

Lehrerinnen und Lehrer

B

 Heinrich Backhaus (BAH) – Ev. Religion, Sport, Erdkunde
 Alexandra Bax (BAX) – Deutsch, Geschichte
 Dr. Matthias Biermann (BIM) – Ev. Religion
 Caro Brauneis (BRC) – Kunst, Deutsch, Pädagogik
 Anja Budde-Roloff (BUA) – Deutsch, Pädagogik

C

 Kai Christoffer-Holtgräwe (CHK) – Biologie, Sport

D

 Sanja Dammeier (DAS) – Englisch, Französisch

E

 Dorothea Engelhard (END) – Musik, Geschichte
 Dr. Carola Erbertz (ERC) – Deutsch, Französisch
 Laura Everts (EVL) – Spanisch, Sport

F

 Beate Fasselt (FAB) – Biologie, Chemie 
 Katja Franck (FRK) – Geschichte, Physik

G

 Dr. Philip-Sebastian Gehring (GES) – Biologie, Pädagogik
 Maike Gösken (GÖM) – Deutsch, Englisch

H

 Katharina Harneke (HAK) – Biologie, Englisch
 Sonja Hatlapa (HAS) – Englisch, Sport
 Katja Heidemann (HKA) – Deutsch, Pädagogik, Praktische Philosophie
 Frauke Henkel (HEF) – Französisch, Sport
 Hartmut Henkel (HEH) – Englisch, Geschichte
 Michael Hochschulz (HOM) – Geschichte, Mathematik, Physik
 Sabine Hönicke (HÖS) – Deutsch, Philosophie, Praktische Philosophie
 Florian Horn (HOF) – Sport, Deutsch, Philosophie, Praktische Philosophie

K

 Michael Kattelmann (KAM) – Englisch, Sport
 Agnes Katzy (KAA) – Kunst, Pädagogik
 Jutta Kießling-Braß (KIJ) – Englisch, Sport
 Karin Kigmas (KIK) – Deutsch, Erdkunde
 Christiane Kirsch (KIC) – Deutsch, Kunst
 Arnd Könker (KÖA) – Mathematik, Physik, Informatik
 Nadine Kreft (KRN) – Spanisch, Sport
 Falko Kröger (KRF) – Sport, Sozialwissenschaften, Mathematik
 Jeannette Krügel (KRJ) – Mathematik, Musik
 Dr. Birgit Künkemeier (KUB) – Chemie, Physik, Mathematik
 André Kurzwig (KUA) – Mathematik, Sozialwissenschaften
 Jens Kuster (KUJ) – Chemie, Mathematik
 Monika Kuxmann (KUM) – Französisch, Spanisch

L

 Heike Lawrenz (LAH) – Biologie, Latein
 Jascha Lehmann (LEJ) – Geschichte, Kunst
 Robert Linke (LIR) – Informatik, Pädagogik
 Asterios Lioutas (LIA) – Mathematik, Informatik

M

 Christiane Mawick (MAC) – Französisch, Ev. Religion
 Anne Mey (MEA) – Deutsch, Musik
 Anja Mieczkowski (MIA) – Englisch, Sozialwissenschaften
 Verena Moschner (MOV) – Deutsch, Kath. Religion, Philosophie
 Anke Müller (MÜA) – Chemie, Ev. Religion
 Ingeborg Müller-Dierks (MUI) – Deutsch, Französisch, Ev. Religion

N

 Robert Neuhaus (NER) – Deutsch, Erdkunde
 Christiane Neumann-Tacke (NEC) – Deutsch, Kunst
 Malte Nolting (NOM) – Mathematik, Physik

O

 Oesterreich, Daniel (OED) – Englisch, Sport

P

 Dr. Ralf Peperkorn (PER) – Biologie, Physik
 Stefan Philipps (PHS) – Deutsch, Erdkunde

R

 Hélène Rabita (RAH) – Französisch
 Alexandra Rehnelt (REA) – Deutsch, Biologie, Kath. Religion
 Birte Reinhardt (REB) – Deutsch, Englisch, Ev. Religion 
 Katharina Richter (RIK) – Englisch, Sozialwissenschaften
 Sabrina Richter (RIS) – Deutsch, Geschichte
 Nils Roloff (RON) – Biologie, Latein

S

 Friederike Schewe (SCF) – Deutsch, Sozialwissenschaften
 Julia Schumacher (SCJ) – Englisch, Sport
 Silke Sieben (SIS) – Deutsch, Geschichte, Sozialwissenschaften
 Dr. Herbert Sommerfeld (SOH) – Biologie, Chemie
 Sina Stebner (STE) – Englisch, Ev. Religion 
 Michelle Starke (SMI) – Mathematik, Sozialwissenschaften  
 Nora Steinriede (SNO) – Englisch, Musik
 Frederik Strakerjahn (STF) – Mathematik, Englisch
 Ilona Striegan-Keuntje (STI) – Latein, Mathematik
 Kai André Szewczyk (SZK) – Mathematik, Französisch

V

 Tim Vormfenne (VOT) – Deutsch, Sozialwissenschaften

W

 Melina Wehmeyer (WEM) – Sport, Sozialwissenschaften
 Frank Weritz (WEF) – Deutsch, Erdkunde
 Dr. David Werner (WED) – Deutsch, Englisch, Latein
 Torsten Wiedemann (WIT) – Mathematik, Pädagogik
 Caroline Wittland (WIC) – Ev. Religion, Englisch
 Evelyn Wolff (WOE) – Englisch, Textil

Referendarinnen und Referendare

 Stephanie Boden (BST) – Deutsch, Philosophie
 Tabea Brucks (BRT) – Deutsch
 Jan Ehlert (EHJ) – Mathematik, Sport
 Anika Hengstermann (HEA) - Französisch, Philosophie
 Julia Janßen (JAJ) – Deutsch, Sozialwissenschaften
 Christina Krause (KRC) - Biologie, Deutsch
 Florian Salim (SAF) – Mathematik, Kunst
 Maurice Schwab (SCM) - Deutsch, Sport
 Jonathan Splettstößer (SPJ) - Erdkunde, Musik
 Anna Szymendera (SZA) - Englisch, Geschichte
 Maren Winkenjohann (WIM) - Mathematik, Spanisch
 Manuela Yigit (YIM) - Englisch, Kunst